закрыть

«КАРАВАНЩИКИ» В КИСЛУХИНКОМ ЗАКАЗНИКЕ

Ребята из отряда «Караван» посетили Кислухинский заказник, где исследовали озеро Барсуково. Все красоты особо охраняемой природной территории показал егерь КГБУ "Алтайприрода" Сергей Байдуков.

Так по берегам озера участники экскурсии смогли наблюдать заросли вахты трехлистной. Этот вид внесен в приложение к Красной книги Алтайского края и требует постоянного мониторинга. Кроме того, здесь же нашли орхидею – дремлик болотный и краснокнижник - мытник Карлов скипетр (он же царский скипетр и мытник скипетровидный). В самом озере воды мало, оно густо заросло телорезом, среди зарослей которого были видны листья и иногда цветы кубышки жёлтой. С большим трудом Сергей Николаевич пробрался с лодкой к воде. И его старания были не напрасны. Он обнаружил кувшинку четырёхугольную! Это новая точка для заказника. Из птиц на озере обитает речная и чёрная крачка. Пройдя по самому краю берега озера, обнаружили довольно большую хатку бобра.

Под конец поездки отряд «Караван» успел и к новому гнезду черного аиста, расположенному вне заказника. Из гнезда была видна голова аистёнка.

В ходе беседы Сергей Николаевич научил ребят пользоваться ранцевым огнетушителем для тушения огня! Что на практике и было опробовано.

Так прошел первый совместный выезд в заказник в этом сезоне. Во время поездки в рамках проекта «Вместе мы – сила!» отрядовцы снимали кадры для документального фильма «ООПТ – острова жизни», в котором будут рассказывать, чем отличаются друг от друга различные особо охраняемые природные территории и доказывать, что ООПТ необходимы и не так страшны для местного населения, как думают многие. Ведь они, действительно, словно острова, где жизнь наиболее богата и разнообразна. Именно на примере этих территорий люди, в будущем, смогут увидеть какой была природа на Земле до её разрушения человеком.

Пресс-служба Минприроды АК по материалам руководителя клуба друзей Тигирекского заповедника «Караван» Александра Скачко

www.altaipriroda.ru

13 июля 2020 года, 08:21 | вернуться к списку