закрыть

НОВОСТИ ИЗ ЗАКАЗНИКОВ

За прошлую неделю в заказниках Алтайского края очистили несколько точек от бытового мусора. Когда ляжет снег, будет сложно отыскать проблемные места, и все отходы останутся на земле до весны.

В Пеликаньем заказнике во время рейда руководитель «Алтайприрода» Алексей Астанин и инспектор Михаил Кондратьев чистили берег озера Большое Кабанье. В эти места приезжает не слишком много туристов, но и их вполне хватает, чтобы оставить следы – шесть мешков отходов.

Между тем, некоторые здешние обитатели – кудрявые пеликаны, красношейные поганки, фифи и другие – занесены в Красную книгу, они уязвимы. Тем важнее поддерживать место их обитания в чистоте. Поэтому благодарим тех, кто помогает в акциях по очистке территорий, или устраивает их самостоятельно.

 

   

 

Ещё одна уборка – в Егорьевском заказнике – стала частью туристической экспедиции вокруг озера «Вавилон», в которой участвовали ребята школьного лесничества «Хранители леса», активисты краевой программы «Усынови заказник», клуб друзей Тигирекского заповедника  и члены объединения «Юнармия». Организаторы мероприятия – руководитель «Хранителей леса» Ирина Александровна Чухлова при поддержке  государственного инспектора «Алтайприрода» Александра  Викторовича Туева.

Ребята прошли по экскурсионному маршруту вдоль озера Вавилон, а затем провели акцию «Чистый лес» – привели в порядок подшефную территорию. На развилке трёх дорог у кромки бора собрали девять мешков мусора и установили информационный баннер «Сохраним лес чистым!». Между делом, старшие ребята рассказывали младшеклассникам про заказник, про палы в лесу – как они опасны, и как стоит вести себя в случае, когда застал огонь. Лиза Устиненко из школьного лесничества провела викторину по животному мира Алтайского края. Ещё один куратор «Хранителей леса» Андрей Анатольевич Чухлов провел мастер-класс по установке туристической  палатки, рассказал о правилах поведения в лесу.

После все вместе с помощью егеря Александра Викторовича посадили в заказнике сосны.

 

      

      

      

      

 

*Информация об экспедиции в Егорьевском заказнике предоставлена ШЛ «Хранители леса»

13 октября 2020 года, 16:38 | вернуться к списку