закрыть

ОХОТА НЕ ОБОШЛАСЬ БЕЗ НАРУШЕНИЙ

В период открытия весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь сотрудники отдела охраны объектов животного мира КГБУ «Алтайприрода» осуществляли рейды по охотничьим угодьям Алтайского края.

В это время особенно необходим контроль соблюдения правил охоты и действующего природоохранного законодательства.

Рейды проходили совместно с сотрудниками МВД России, Росгвардии по Алтайскому краю и государственными инспекторами Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания.

За два десятка рейдов выявлен ряд нарушений правил охоты в Шипуновском, Первомайском и Тальменском районах. Все нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 8.37 КоАП РФ. Чаще всего инспекторы фиксировали осуществление охоты на водоплавающую дичь без укрытия, с подхода. Кроме того, 30 сетей изъято совместно с сотрудниками рыбоохраны.

Стоит отметить, что не все охотники были согласны с фиксацией их нарушений, и инспекторам несколько раз приходилось преследовать автомобили.

Также в ходе рейдовых мероприятий проведено обследование особо охраняемых природных территорий Первомайского и Тальменского районов. Выявлен факт незаконной вырубки сосны в Кислухинском заказнике.

Проделанная работа определённо имеет положительный результат. Сотрудники отдела охраны объектов животного мира вели профилактические беседы с охотниками, удалось наладить контакты для сотрудничества.

Однозначно положительно сказывается на результатах рейдов и сотрудничество с силовыми структурами края на постоянной основе. 

 

   

      

17 мая 2021 года, 16:21 | вернуться к списку