закрыть

СОХРАНИТЬ И ПОМНИТЬ

Новости сегодня: наши юные исследователи и «хранители» дали жизнь молодым сеянцам в заказнике «Егорьевский» и поучаствовали в сохранении памяти.

В преддверии 9 мая и в рамках экологического марафона страны – IX экологического субботника «Зеленая Весна – 2022» активисты краевой программы «Усынови заказник», клуб друзей Тигирекского заповедника, ребята школьного лесничества «Хранители леса», участники экоотряда «Эколята», выпускники школы и школьного лесничества, волонтёры ВО «Искра» прияли участие в международной акции «Сад памяти». Организаторы акции: руководитель школьного лесничества И.А. Чухлова и госинспектор КГБУ «Алтайприрода» А.В. Туев.

Перед началом акции Александр Викторович провел инструктаж по технике безопасности при посадке, рассказал об активности клещей в весенний период и провел первичную обработку одежды школьников от клещей. Наставник рассказал юным экологам о весенних палах, видах пожаров, и, на практике, продемонстрировал работу РЛО (ранцевого лесного огнетушителя). Госинспектор напомнил ребятам правила посадки сосенок-двухлеток с открытой корневой системой при помощи меча Колесова.

   

Ребята высадили около трёхсот сеянцев сосны обыкновенной в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Так же на месте посадок был установлен тематический баннер, информирующий о проведенной акции и ее участниках. 

-Принимаю участие в посадке второй раз. В прошлом году мы сажали так же сеянцы сосны, и они прижились все сто процентов! Мне очень интересно примутся ли наши сосенки в этом году. Будем вести наблюдения за тем, как они растут, говорит Маргарита Калинович, активистка ШЛ «Хранители леса», ученица 5 класса.

-Хочется отметить активность ребят в такого рода акциях, особенно младших школьников. Уже второй год подряд в посадках вместе с ребятами школьного лесничества принимают участие школьники из экоотряда «Эколята».

За время посадки и пребывания на природной территории, ребята успели посадить сосенки, исследовать окрестности, понаблюдать за насекомыми, пресмыкающимися и птицами. Им даже удалось увидеть следы лисицы обыкновенной на влажной почве. Юные исследователи очень любознательные и активные, говорит Ирина Чухлова, руководитель школьного лесничества.

Посадочный материал выращен в Питомнике высокой культуры КАУ «Алтайлес» в Егорьевском районе. Место для посадки подготовлено Титовским производственным участком КАУ «Алтайлес».

 

По материалам Ирины Чухловой, руководителя ШЛ «Хранители леса»

5 мая 2022 года, 15:32 | вернуться к списку