«Сад памяти» растёт: в Алтайском крае продолжают высаживать деревья в честь героев
В парке у Дома культуры и на стадионе участники патриотических посадок высадили более сотни деревьев разных пород. Среди зелёных новичков — сосны, ели, маньчжурские орехи и липы. Эти деревья не только украсят село, но и станут живым напоминанием о важном историческом наследии.
Организатором мероприятия выступило комплексное лесное предприятие SOKOLOVOLES. К акции подключились воспитанники школьного лесничества «Зелёный патруль», представители местной администрации и органов власти, сотрудники Бийского лесничества, учителя и учащиеся Шубенской СОШ, а также жители села.




Часть посадочного материала направили в соседние населённые пункты — сёла Зональное, Плешково и Чемровка. Там акцию также поддержали местные жители.
Своими впечатлениями поделилась лидер и участник школьного лесничества «Зелёный патруль» Тлеумбаева Ангелина: «Ты не просто сажаешь дерево — ты создаёшь память. У саженца нет имени, но он — живая благодарность. Это сильнее гранита. Вместе и без лишних слов мы просто сажали, — но каждый понимал: что это важно».
Патриотические посадки прошли и в других точках региона. В Бийском лесничестве участники акции высадили 0,06 га сеянцев сосны, а в Петровском лесничестве — сеянцы ели сибирской на площади 0,3 га.
Напомним, что всего за 2026 год в рамках акции в Алтайском крае высажено более 2 миллионов деревьев. Эти усилия — часть большого вклада в экологию края и дань уважения тем, кто вписал свои имена в историю страны.






