закрыть

ДЕТСКИЕ ЭКООТРЯДЫ ПОСЕТИЛИ «АЛЕУССКИЙ» ЗАКАЗНИК

В конце июня, в рамках краевой программы «Усынови заказник» состоялась совместная поездка детского туристического отряда «Караван»  из Первомайского района, руководитель Александр Анатольевич Скачко и отряда «Экопатруль» из Крутихинского района, руководитель Вера Анатольевна Приезжих в государственный природный комплексный заказник «Алеусский», где их ожидал государственный инспектор КГБУ «Алтайприрода» Николай Алексеевич Миронов. Целью данной поездки были съёмки сюжета о совместной работе детских отрядов, а так же изучение флоры и фауны заказника «Алеусский».

Работа началась с озера Большое Пустынное, где ребята плавая на лодке, изучали местную флору. На самом озере были отмечены телорез, водокрас лягушачий, кувшинка четырёхугольная, на берегу озера довольно много орхидей – дремлика болотного. Наблюдали кликунов и даже слышали голоса гагар.

Следующей работой была проверка гнезд некоторых хищных птиц, в частности орла могильника. Его гнездо находилось на самой макушке одинокой сосны. С земли был виден лишь взрослый орёл и один птенец. Когда родитель покинул гнездо участники решили проверить сколько всё-таки птенцов в гнезде для этого был использован квадрокоптер. В гнезде оказалось три белых пушистых птенца! Они прижались к гнезду, завидев незнакомую и немного страшную птицу, но любопытство брало верх, и они поднимали головы, чтобы посмотреть на дрон.

   

Участники из отряда «Экопатруль» совместно с государственным инспектором Николаем Алексеевичем показали гостям местообитания Краснокнижных растений: вахты трехлистной, белокрыльника болотного, обнаружили поляну, где обитает много аполлонов – бабочек из Красной книги Алтайского края, а так же в завершении поездки провели для ребят и отряда «Караван» мастер-класс по изготовлению березовых веников, которые зимой будут использованы для подкормки косуль.

      

      

Александр Анатольевич Скачко – методист, педагог дополнительного образования МБУДО «ЦТДМ «Созвездие» Первомайского района, руководитель отряда «Караван» и участники экоотрядов выразили огромную благодарность за радушный прием сотрудникам краевого государственного бюджетного учреждения «Алтайприрода», за участие в совместной работе отряда «Караван» в 2020 году в съемках документального фильма, которая проводится в рамках реализации проекта «Школьный экоактив. Сохраняем природу вместе. Документальный фильм» АРОО «Экоклуб» при поддержке Фонда президентских грантов.

2 июля 2020 года, 14:50 | вернуться к списку