закрыть

ЛЕБЕДИ ПРИЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ В СОВЕТСКИЙ РАЙОН

В заказнике «Лебединый» появилась первая в текущем году большая группа зимующих птиц. По подсчётам инспекторов КГБУ «Алтайприрода», на озере Светлом и в окрестностях сейчас можно увидеть уже около трёх сотен лебедей. К зиме прилетают и остаются там в два, а порой в три раза больше птиц.

 

 

Напомним, в пределах заказника зимуют лебеди из северной части Западной Сибири. Кстати, это единственное место в России, где эти птицы остаются на зиму в зоне континентального климата. В заказник они прилетают в ноябре и разлетаются по окрестным водоёмам. По мере их замерзания птицы концентрируются на озере Светлом (температура воды зимой +4 +6 С) и протоках реки Кокши. Улетают лебеди в первой декаде апреля. Кроме них зимовать на озёрах останавливаются более двух тысяч диких уток.

 

  

 

КГБУ «Алтайприрода» осуществляет подкормку лебедей и других водоплавающих птиц в зимний период. Для гостей заказника оборудованы смотровые площадки на разной высоте, откуда можно сделать удачные кадры. Стоимость билета – 50 рублей.

Контакты:

8 (3852) 53-81-90 – КГБУ «Алтайприрода»

altaipriroda@mail.ru

11 ноября 2020 года, 12:31 | вернуться к списку