закрыть

РЕЙД ПО ОЗЕРАМ БУРЛИНСКОГО РАЙОНА

25 декабря состоялся совместный рейд инспектора КГБУ «Алтайприрода» Михаила Кондратьева с сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам – группой патрульной службы центра ГИМС ГУ МЧС РОССИИ по Алтайскому краю и госинспектором водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Обследовали систему озёр в Бурлинском районе – Песчаное, Хомутиное, Малое Кабанье, Большое Кабанье (оно расположено в заказнике «Пеликаний») и озеро Топольное.

На особо охраняемой территории нарушений не обнаружили. А вот на озере Топольное задержали троих мужчин, которые ловили рыбу сетями. Инспекторы составили протоколы, изъяли три сети по сотне метров каждая. Один из нарушителей очень не хотел быть пойманным и попытался скрыться на своём снегоходе, инспекторам пришлось какое-то время преследовать его, прежде чем удалось задержать.

Ещё одной важной частью рейда была проверка, направленная на недопущение происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд.

«Из-за несоблюдения правил техники безопасности при нахождении на льду водоёмов ежегодно погибают люди. Среди пострадавших рыбаки, увлёкшиеся подлёдной рыбалкой, дети, которые решили поиграть на льду или покататься на коньках, те, кто решил срезать путь и пройти через, казалось бы, прочный лёд» - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В ходе рейда инспекторы не обнаружили следов автомобилей на льду. Он совсем не крепкий, несмотря на установившиеся морозы. Колея снегохода, на котором ехали инспекторы, почти сразу заполнилась водой. Поэтому КГБУ «Алтайприрода» в свою очередь напоминает – очень важно соблюдать правила безопасности на льду водоёмов: обходить кажущиеся непрочными места, во время рыбалки не пробивать рядом много лунок, при движении по льду группой соблюдать дистанцию между идущими, не спешить и не скапливаться в одном месте. Подробнее о правилах безопасного поведения на льду можно узнать на сайте ГУ МЧС.

 

      

      

      

 

28 декабря 2020 года, 14:49 | вернуться к списку