закрыть

11 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

Впервые его отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И если раньше это была формальная дата, то сегодня день так или иначе отмечается в природоохранном сообществе, о нём рассказывают детям в школах, в визит-центрах охраняемых территорий обычно проходят интерактивные мероприятия для посетителей.

11 января для этого события выбрано не случайно. В этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский (Республика Бурятия). Исторически сложилось, что охраняемыми природными территориями были заповедные рощи и заказники, предназначенные для охоты богатых людей. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1917 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

В Алтайском крае в 1999 году для сохранения и изучения растительного и животного мира низкогорных и среднегорных ландшафтов Алтая создан Тигирекский заповедник.

А в сентябре 2020 года после многих лет исследований в нашем регионе появился национальный парк «Салаир». Его создание было предусмотрено федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Особо охраняемая природная территория создана на базе трёх действующих государственных природных заказников краевого значения «Тогульский», «Ельцовский» и «Сары-Чумышский» с включением дополнительных участков. Общая площадь нацпарка составляет 161220,8 га.

Основная цель создания нацпарка заключается в сохранении и восстановлении коренных пихтово-осиновых лесов, а также редких типов экосистем: кедровых лесов, реликтовых сибирских широколиственных лесов и экосистем северных лесостепей.

Поздравляем коллег с нашим общим праздником!

 

11 января 2021 года, 10:57 | вернуться к списку