закрыть

ИНСПЕКТОРЫ ПОМОГАЮТ ДЕТЯМ ИЗУЧАТЬ ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ

На этой неделе двое инспекторов КГБУ «Алтайприрода» провели занятия с детьми. Важно, что встречи проходят обычно с выездами на территорию – в «полевых» условиях всегда лучше рассказывать о такой работе, как наша.

Юрий Николаевич Иляхин, под охраной которого природный парк «Ая», провёл в Айской школе №1 занятие по теме: «Значение и разновидности  ООПТ в Алтайском крае». Стоит отметить, что до этой встречи ребята в разное время – одни или с родителями – уже бывали в природном парке. А на этот раз увидели съёмки заказников и природных парков нашего края, а ещё – Алтайского заповедника и национального парка «Сайлюгемский» Республики Алтай. В мини-фильме, который Юрий Николаевич собрал из разных архивов телепередач и любительских съёмок, рассказывается об их особенностях и работе сотрудников – инспекторов и учёных. Ещё Юрий Николаевич показал ребятам свою большую коллекцию снимков памятников природы Алтайского района, сделанных за годы работы.

 

      

      

 

В заказнике «Мамонтовский» в это время инспектор Владимир Алексеевич Шевченко показывал школьникам из Костиного Лога «лёжки» косуль и лосей, покопки и многочисленные следы.

–  «Отпечатки» зайца-беляка встречались на протяжении всего пути через заказник. Лиса совершала по территории обход, оставляя свои «метки». Кажется, зверь чувствует себя в заказнике прекрасно, – делится впечатлениями Татьяна Алекандровна Бойцова, педагог Костинологовской школы, сопровождавшая детей. –  Шли по старой дороге на село Гусилетово, к первой согре – лёжки всего-то в нескольких метрах от нашей тропы! В скором времени планируем съездить к кормушкам, помочь с подкормкой и посмотреть, кто из животных приходил подкрепиться.

 


По информации Ю. Иляхина и Т. Бойцовой

19 февраля 2021 года, 15:08 | вернуться к списку