закрыть

С 28 АПРЕЛЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ВВЕСТИ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Такая необходимость возникла для предотвращения негативного развития лесопожарной ситуации с учетом погодных условий. Особый режим вводится Постановлением Правительства Алтайского края, сейчас документ проходит все необходимые согласования.

По состоянию на 26 апреля информационной системой дистанционного мониторинга земли «ИСДМ-Рослесхоз» спутниками на территории Алтайского края зафиксировано 444 термоточки на площади 10295 га, из которых 33 термоточки на площади 482 га представляли угрозу лесным участкам.

Основной целью введения особого режима является недопущение появления открытого огня на лесных участках и прилегающей территории для минимизации возможного ущерба от природных пожаров. На базе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю работает межведомственный оперативный штаб по координации деятельности по тушению ландшафтных пожаров.

Ежегодно в весенний период на территории края мы имеем всплеск ландшафтных пожаров. Необходимо отметить, что на апрель и май прошлого года пришлось 68 % от общей площади, пройденной пожарами за весь пожароопасный сезон.

По оперативным данным Региональной диспетчерской службы Минприроды края, за прошедшие выходные (23-25 апреля) пострадало 11 участков земли лесного фонда Алтайского края общей площадью 9,61 га. Информация о возгорании получена с пожарно-наблюдательных вышек, благодаря местному населению и авиапатрулированию. На тушении было задействовано: 51 работник ПХС, 18 лесных пожарных машин, 7 тракторов. Пожаром пройдено 9,61 га земли лесного фонда.

Минприроды напоминает, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. В случае вынужденного нахождения в лесу категорически запрещается пользоваться открытым огнем. Бесконтрольные выжигания сухой травянистой растительности, пожнивных остатков и несоблюдение правил пожарной безопасности могут нанести ощутимый урон природе, ущерб экономике и стать причиной гибели людей.

При обнаружении лесного пожара незамедлительно сообщить по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или на горячую линию Региональной диспетчерской службы 8 (3852) 63-66-40.

 

Справочно. С начала пожароопасного сезона, с 9 апреля, на землях лесного фонда произошло 13 пожаров, огнём пройдена площадь 9,71 га. На тушении было задействовано: 56 работников ПХС, 20 автоцистерн, 8 тракторов. Общий налёт воздушными судами составил 8 часов 05 минут. С воздуха обнаружен 1 лесной пожар.

Причины возникновения лесных пожаров: 4 - с земель иных категорий (земли с/х назначений, муниципальных образований, линейных объектов и др.), 0 - по вине лесопользователя, 9 - неустановленные причины (по вине граждан и других организаций), 0 - грозовые разряды, 0 - граница (переход с территории соседних субъектов РФ, территории соседнего государства).

 

Пресс-служба Минприроды АК

27 апреля 2021 года, 12:57 | вернуться к списку