закрыть

ЧИСТЫЙ ЛЕС И НОВЫЕ СКВОРЕЧНИКИ

С приходом весны инспекторы «Алтайприрода» стали чаще выезжать в заказники со школьниками. Леса почти полностью освободились от снега, можно проехать на машине. Удобнее наблюдать за животными и птицами, появились первоцветы.

Инспектор Волчихинского заказника Виктор Иванович Пушкарёв вместе с ребятами местного политехнического колледжа организовал первую в нынешнем году уборку на охраняемой территории. За зиму в лесу скопилось немало крупных отходов – шины, строительный и бытовой мусор. К студентам присоединились сотрудники лесхоза, и вместе удалось заполнить мешками с мусором кузов небольшого грузовичка.

Уже дважды в апреле Виктор Иванович заглядывал и в рубцовскую школу №10 на уроки – рассказывал об охраняемых территориях и строил с ребятами домики для птиц.

Стоит отметить, что ознакомительные занятия инспекторы «Алтайприрода» ведут во многих районах – и там, где есть заказники, и в соседних. Любопытство школьников всегда выходит за рамки вопросов о местных заказниках, и инспекторы рассказывают про обитателей ООПТ всего края, делятся снимками коллег – кому повезло сфотографировать животных.

Часто после таких уроков у егерей появляются помощники – мусор помогут убрать, веников на зиму соберут для животных.

В Хабарском районе, где расположен одноимённый заказник, инспектор Михаил Кондратьев тоже успел в апреле посетить уроки в Хабарской школе №1. Ребятам достались в подарок определители редких растений и животных – с ними можно будет устраивать «вылазки» и в Хабарский заказник, и просто исследовать окрестности. Мальчишки вместе с инспектором и педагогом на уроке труда смастерили несколько гнездовий для мелких птиц. Домики развесят недалеко от школы, чтобы наблюдать за пернатыми.

 

      

      

      

      

      

 

20 апреля 2021 года, 16:18 | вернуться к списку