закрыть

ДОБРОЕ УТРО, СУСЛИК!

Утро у активистов программы «Усынови Заказник» отряда «Экопатруль» начинается не с кофе, а со встречи с «краснокнижными» сусликами. Вместе с госинспектором «Алтайприрода» Николаем Мироновым участники мини-экспедиции отправились в Корниловский заказник, чтобы наблюдать, как природа просыпается после продолжительной зимней спячки.

 

 

Заповедная территория начинается неподалёку от села Корнилово. Есть здесь озеро Усова, на него и приехали школьники. Водоём уже вскрылся ото льда, и потому вокруг него «кипит» жизнь. Здесь ребята наблюдали около десятка серых гусей. Сейчас у птиц начинается период размножения: самцы активно ухаживают за самкой, всем своим видом демонстрируя избраннице серьёзность намерений. Именно такое поведение удалось понаблюдать юннатам – брачный танец самца. За озером Усова исследователи встретили несколько серых журавлей. С громким курлыканьем птицы улетели на другой берег озера.

 

   

 

У другого озера – Мишино – на лугу уже несколько лет живёт колония краснощёких сусликов. В прошлом году учёный из Алтайского государственного университета Сергей Важов проводил здесь учёты численности редких зверьков из Красной книги Алтайского края и обнаружил, что популяция насчитывает 50 особей. Юннаты решили подсчитать, сколько сусликов в этом году вышли из норок после зимней спячки. Насчитали больше 30 грызунов.

Участница отряда «Экопатруль» Софья Приезжих делится своими впечатлениями: «Мне повезло! Ещё из машины я и Николай Алексеевич заметили суслика, который часто выглядывал из своей норки. Остановились. Я стала подкрадываться к норке всё ближе и ближе, чтобы сделать хороший кадр. Затаившись рядом с ней, я ждала, когда же из неё выглянет мордочка суслика. Спустя некоторое время зверёк показал свой нос, а после появилась и вся голова. Суслик осмотрелся и снова спрятался в норку. Он был настолько любопытным, что несколько раз выглядывал из своего укрытия. Фотографии получились замечательные!»

 

   

   

 

Николай Алексеевич рассказал, что многие из местных жителей приводят сюда своих внуков, когда те приезжают летом в деревню, чтобы вместе понаблюдать за любознательными зверьками.

Неподалеку ребята заметили большую белую цаплю. Этот вид также занесён в Красную книгу Алтайского края и является редким. Здесь же на озере кроме цапли, юннаты встретили пеганок, несколько куликов и шилохвость.

 

   

   

 

У следующего озера – Лебяжьего – уже на подъезде заметили барсука. Зверёк наиболее активен в сумеречные часы и ночью, днём он видит плохо, но сразу почуял гостей и спрятался в свою нору. Также вблизи озера находится действующий тетеревиный ток. Девчонки из «Экопатруля» насчитали 8 тетеревов – самцы и самочки. Токуют только первые, самки всегда рядом наблюдают. На рассвете тетерева слетаются в одно место – оно и называется «ток» – и начинают свои турниры: распускают крылья, кружат друг перед другом и даже наскакивают – «сражаются». Самые смелые удостаиваются внимания самок и имеют возможность оставить потомство.

Здесь же неподалёку натуралисты заметили полянку с яркими жёлтыми цветами. Сфотографировали, определили – оказалось, что это адонис. В Алтайском крае встречается очень много видов этих цветов, они сильно похожи друг на друга. Зацветают рано ещё до того, как на деревьях появится зелёная листва. Часто в народе адонисы зовут первоцветом, на самом же деле первоцветы – это целая группа разных растений, и все они схожи лишь тем, что зацветают ранней весной, но при этом у каждого есть своё научное название.

 

 

На обратном пути домой команда снова сделала остановку возле озера Усова: из окна машины юннаты заметили какое-то движение. Присмотревшись, девочки увидели на лугу несколько сусликов, которые разбегались-прятались в свои норки. Вот так встреча! Ранее никто здесь не встречал этих зверьков. Школьники обнаружили новую колонию краснощёких сусликов! Популяция грызунов составила больше 20 особей. Участники отряда «Экопатруль» занесли свои наблюдения в полевые дневники, отметив новую точку встречи редкого вида из Красной книги на карте Алтайского края.

Первая поездка в этом году в заказник состоялась. Полевой сезон открыт! Впереди юннатов ждут ещё много экспедиций, встреч, находок и открытий. Пожелаем им удачи: всегда оказываться в нужном месте с фотоаппаратом наготове!

 

 

Софья Приезжих,

пресс-центр отряда «Экопатруль

(Крутихинский район)

 

ФОТО: Софьи и Веры Приезжих,

Екатерины Корневой,

Алины Боксорн

29 апреля 2021 года, 14:52 | вернуться к списку