закрыть

НОВАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА НА ГОРУ БАБЫРГАН

Сотрудники КГБУ «Алтайприрода» продолжают разработку новых экологических троп. Очередным объектом создания нового маршрута стал памятник природы краевого значения «Гора Бобырган» в Советском районе Алтайского края.

Гора Бабырган - самая северная вершина Семинского хребта и самая первая вершина для путешественников, следующих по Чуйскому тракту в Республику Алтай. С Бабырганом связано множество легенд, рассказывающих о происхождении и формах горы.

 

   

 

На Бабырган существует несколько возможных подъемов, однако прорабатываемый сотрудниками маршрут – по северному гребню – самый простой и доступный даже детям. Максимальная высота горы - 1008,6 м, минимальная – 316 м. Это значит, что предстоит подняться почти на 700 метров вверх. На подъем и спуск в спокойном темпе уйдет примерно 5-7 часов. Длина тропы – 3,5 км до вершины и столько же обратно. Подъем достаточно затяжной, встречаются крутые подъемы. Рекомендуется подготовиться: взять удобную обувь, палки для треккинга, питьевую воду, так как на тропе нет источников воды. Лучше планировать восхождение в сухую и нежаркую погоду.

 

 

Однако все сложности забываются, как только через лиственницы, заросли травы, а затем и через кедровый лес появляются невероятные виды на реку Катунь и окрестные села. Возле смотровых площадок часто как будто «разбросаны» валуны и камни, прямо на них можно устроить привал.

 

   

 

С вершины откроются панорамные виды равнинной и горной зон Алтая. Эмоции от захватывающего дух пейзажа с самой высокой точки горы и удовольствия от покорения вершины сложно передать словами, это место стоит посетить.

 

   

 

Вся информация, необходимая для посещения тропы «Бабырган» будет размещена на сайте www.ecotrails.ru в ближайшее время. Следите за новостями!

19 июля 2021 года, 12:30 | вернуться к списку