закрыть

В КИСЛУХИНСКОМ ЗАКАЗНИКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОРЬБА С «ЧЕРНЫМИ ЛЕСОРУБАМИ»

9 августа 2021 года в ходе рейда была выявлена серия незаконных рубок сухостойных сосен на территории заказника Кислухинский. Все началось с того, что инспекторами были обнаружены следы протекторов двух автомобилей ГАЗ-53 (с цепями) и ГАЗ-66. Группа инспекторов, на служебном автомобиле следуя по оставленным следам, начала преследовать «черных лесорубов».

Первый автомобиль был обнаружен в неисправном состоянии в 20 км от села Речкуново по направлению к селу Озерки. Нарушителей на месте не оказалось. Прежде чем скрыться, злоумышленники сгрузили похищенный лес возле сломавшейся машины.

Осматривая автомобиль, егеря услышали рёв скрывающегося с места преступления второго автомобиля (ГАЗ-66), следы которого инспекторы видели ранее. Погоня продолжалась примерно 5 км по бездорожью. Используя внедорожные качества вездехода, нарушителям удалось скрыться. Поэтому было принято решение вернуться к ранее обнаруженному ГАЗ-53. Инспектора, зафиксировав нарушение, вызвали сотрудников полиции для проведения следственных мероприятий по фиксации следов и материалов преступления.

Но это было только начало. В одном и том же месте и в один день на территории заказника орудовало не две группы «черных лесорубов», а три.

Во время погони за автомобилем ГАЗ-66 третья группа нарушителей на груженном лесом автомобиле ЗИЛ-131 затаилась примерно в 800 метрах от обнаруженного в самом начале рейда ГАЗ-53, чтобы исключить своё обнаружение.

Используя время ожидания полиции для осмотра места преступления и прилегающей территории инспекторы обнаружили спрятанный в зарослях ЗИЛ-131 и снова началось преследование. Во время движения один из пассажиров ЗИЛ-131 на ходу перебрался в кузов и откинул боковые стойки с левой стороны. Все брёвна сосны (29 штук) были сброшены на дорогу. Инспектора были вынуждены остановиться. Сам автомобиль догнать не удалось. Пришлось вновь вернуться к ГАЗ-53.

     

После приезда следственно-оперативной группы сотрудниками полиции были зафиксированы следы двух преступлений: у первого автомобиля ГАЗ-53 обнаружено 23 бревна, а на месте сброса древесины с автомобиля ЗИЛ-131 ̶ 29 брёвен. В общей сложности оперативники насчитали 52 бревна, сброшенных «черными лесорубами» с грузовиков.

Всего за 2020-2021 года на территории заказника Кислухинский инспекторами выявлено 12 фактов незаконных рубок, обладающих признаками уголовного преступления по размеру ущерба, из них 5 раз было организовано преследование правонарушителей. От рук «черных лесорубов» пострадало порядка 218 деревьев, общий ущерб, причинённый лесному фонду заказника, составил около 1390398 рублей.

Часть рейдов проводится при участии общественных инспекторов в рамках программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в пределах проекта «Продвижение основных направлений защиты окружающей среды России за счет вовлечения общественности» в целях борьбы с незаконными рубками, пожарами и браконьерством.

Во время погони инспекторам удалось зафиксировать на видео момент сброса древесины из автомобиля. Материалы находятся на изучении следственных органов и по завершении расследования будут размещены на странице Инстаграмм @altaipriroda.

18 августа 2021 года, 11:57 | вернуться к списку