закрыть

«ХРАНИТЕЛИ ЛЕСА» В ДЕЛЕ

«Усынови заказник»   ̶  краевой проект, координатором которого является Людмила Пожидаева. «Усынови заказник» ̶ это оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям, а также экологическое просвещение школьников. В рамках данного проекта за школьниками закрепляется близлежащий заказник, памятник природы или территория с высоким биологическим разнообразием.

В сентябре этого года у школьного лесничества «Хранители леса» МОУ «Титовская СОШ» юбилей - 10 лет со дня образования. Школьное лесничество «Хранители леса» занимается свой деятельностью на территории заказника «Егорьевский».

Особую благодарность хочется выразить руководителю школьного лесничества «Хранители леса» Чухловой Ирине Александровне, а также госинспектору КГБУ «Алтайприрода» егерю заказника «Егорьевский» и наставнику ребят в одном лице Туеву Александру Викторовичу. Под их шефством активисты краевой программы, члены клуба друзей «Усынови заказник» и школьного лесничества принимали самое активное участие уже не первый раз в биотехнических мероприятиях, а также в таких акциях как Всероссийская акция «Сохраним лес», «Чистый лес» и «Птичий дом».

В октябре юные защитники природы выезжали три раза на свою подшефную территорию. Интересно?

Первый выезд ребят школьного лесничества и их руководителя Ирины Чухловой произошёл 9 октября. Школьники поддержали Всероссийскую акцию «Сохраним лес». Данное мероприятие прошло совместно с Титовским производственным участком ООО «Лебяжье-Лес», которые предоставили посадочный материал и технику для перевозки школьников. Участие в акции приняли сотрудник ООО «Лебяжье-Лес», Курносов Константин, Касьяненко Алексей Васильевич, начальник Титовского участка, Калинович Виктор Михайлович, мастер леса, а также Ломов Владимир, сотрудник школы. Они провели инструктаж и научили новеньких ребят, которые в этом году влились в коллектив «Хранителей леса», правильной посадке сеянцев сосны обыкновенной при помощи меча Колесова.

 

    


 


В акции приняли участие юные экологи «Эколята» – ребята 4 класса МОУ "Титовская ООШ" с их руководителем Заниной Евгенией Викторовной. Мероприятие прошло очень интересно и позитивно. Так же акцию поддержал госинспектор КГБУ «Алтайприрода» егерь заказника «Егорьевский» Туев Александр Викторович.

24 октября активисты краевой программы вместе с их руководителем Чухловой И.А. и их наставником, Туевым А.В. заложили лесной питомник в заказнике «Егорьевский» недалеко от места пожара, который случился в 2009 году.

 



В тот день в акции приняли участие самые маленькие члены школьного лесничества – учащиеся 5 класса: Стаматукос Панайотис, Протасова Аня, Кадеркина Ульяна, Павлов Кирилл, Калинович Маргарита, Лаврентьева Елена, Шевченко Анастасия, Адасик Евгений, так же учащиеся 6 класса Стаматукос Ставрос и Чухлова Олеся. Олеся, активистка школьного лесничества, уже не один год занимается в данной организации. Она подготовила и провела викторину по экологии для ребят. Самыми эрудированными оказались Калинович Маргарита и Протасова Полина, на втором месте Шевченко Настя и третье место занял Адасик Женя. Силами школьников посеяны семена сосны сибирской (кедр), ели сибирской и сосны обыкновенной. Весной ребята будут ухаживать за всходами, проводить наблюдения и исследования. Семена были предоставлены школьному лесничеству из «Алтайской Лесосеменной Станции» г. Барнаула Туевым Александром Александровичем, начальником отдела «Алтайская Лесосеменная Станция» центра защиты леса Алтайского края.

 


Кроме того, ребята провели биотехнические мероприятия на подшефной территории – заказник «Егорьевский. Установили аншлаг и наполнили кормушку для белочки. Убрали от мусора прилегающую к заказнику территорию - провели акцию «Чистый лес».

К радости ребят, удалось наблюдать три сибирские косули и дятла желну, двух лебедей и гнездо большого подорлика. Завершилась экспедиция обедом в домике егеря. С хорошим настроением ребята вернулись домой.

«Отдельное спасибо за оказанное содействие и помощь в закладке лесного питомника родителю и сотруднику Титовского производственного участка Чепиженко Алексею Александровичу», - говорит Ирина Чухлова, руководитель школьного лесничества «Хранители леса».


 



В последний день октября ребята с их руководителем Чухловой Ириной Александровной и госинспектором Туевым Александром Викторовичем провели выезд на подшефную территорию и её окрестности для проведения акции «Птичий дом». Школьники развесили домики для птиц (для утки гоголя, ящики для мелких сов и синичек).

15 ноября 2021 года, 15:36 | вернуться к списку