закрыть

ЗИМНИЙ ЛЫЖНЫЙ МАРШРУТ, ИЛИ А ЧЬИ ЭТО СЛЕДЫ ВОЗЛЕ КОРМУШЕК

Сегодня мы поговорим о следах и наших юных исследователях Согласитесь, лучшее время для наблюдения за следами животных – зимняя пора, когда снег является лучшим трафаретом.

    

Наши следопыты не так просты: ребята школьного лесничества «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района, активисты краевой программы «Усынови заказник», активисты ВО «Искра», Клуб Друзей Тигирекского заповедника.

27 февраля хранители леса совершили лыжный поход на возвышенность Терехов Бугор и урочище Черненькое. Ребята вместе с их руководителем Ириной Чухловой и государственным инспектором КГБУ «Алтайприрода» заказника «Егорьевский» Туевым Александром Викторовичем.

Одна из целей похода – наблюдение следов, оставленных обитателями Егорьевского заказника. Нашим юным следопытам удалось увидеть следы сибирской косули, зайца-беляка и многочисленные следы мышей. Из птиц наблюдали больших синиц, большого пестрого дятла, пухляков и желну. Активными участниками экспедиции стали: Протасовы Полина и Аня, Чухлова Олеся, Кадеркина Ульяна, Шевченко Настя. Так же к нашей экскурсии присоединилась руководитель волонтерского отряда «Искра» Кореннова Валентина Викторовна.

После Александр Викторович ребятам рассказал о зимнем маршрутном учёте (ЗМУ), который является ведущим методом подсчёта численности обитателей особо охраняемых природных территорий. ЗМУ проводится маршрутным методом. А.В. Туев рассказал школьникам о своём опыте прохождения маршрутов, которые были заранее определены, как он отмечал координаты всех пересечений маршрута тем или иным видом животных, обитающих на территории Егорьевского заказника. По предварительным данным в заказнике увеличилось число следующих видов животных: копытные (лось и косуля), заяц беляк, лиса, рысь. А вот численность кабана уменьшилась.

Также от госинспектора ребята узнали о необходимости и особенностях проведения биотехнических мероприятий на территории заказников, в том числе и на территории заказника «Егорьевский». За весь период проведения биотехнии в 2021 году Александр Викторович развёз и выложил на подкормочных площадках своего заказника сено, соль, овес и веники, а также установил новую подкормочную площадку и 2 информационных аншлага.

Выходной день прошёл не зря! С хорошим настроением ребята вернулись домой!

 

По материалам Ирины Чухловой, руководителя ШЛ «Хранители леса» Титовской школы Егорьевского района

3 марта 2022 года, 16:23 | вернуться к списку