закрыть

ЧИСТЫЕ БЕРЕГА СИБИРИ: ВЕРСИЯ 2022

Весенний сезон уже в разгаре, а это значит, что марафон по очистке берегов рек и озёр идёт полным ходом на территории районов Алтайского края.

«Чистые берега Сибири» – акции по очистке от мусора берегов водных объектов России.

Ежегодно государственные инспекторы КГБУ «Алтайприрода» принимают активное участие в проведении данных мероприятий на территории заказников и прилегающих к заказникам территориях. Все акции проходят с привлечением школьников, местных жителей и волонтёров из других регионов. Стоит отметить, что сотрудничество между инспекторами и населением в части помощи на акциях давно налажено на всех охраняемых территориях.

В 2021 году прошло 14 акций по очистке прибрежной части водоёмов на территории 9 районов Алтайского края (Солтонский, Советский, Красногорский, Хабарский, Тальменский, Волчихинский, Солонешенский, Троицкий, Алтайский), в которых участие приняло около 200 человек. Силами государственных инспекторов КГБУ «Алтайприрода» и местных жителей были охвачены следующие ООПТ: «Лебединый», «Хабарский», «Кислухинский», «Обской», «Волчихинский», «Каскад водопадов на реке Шинок» заказники, а также природный парк «Ая». Проведение акций продолжилось и в 2022 году.

    

Начало было положено ещё 1 января года, когда прошла первая акция на территории заказника «Лебединый». Всего с начала 2022 года прошло 16 акций на территории 10 районов Алтайского края. Госинспекторы КГБУ «Алтайприрода» совместно с жителями близлежащих населённых пунктов очистили берега водных объектов на территории таких заказников, как «Кислухинский», «Корниловский», «Волчихинский», «Бобровский», «Урочище Рублево», «Лебединый», «Егорьевский» и природный парк «Ая».

Целый марафон прошёл 1 мая в день Весны и труда. Проведение субботников в преддверии и в день праздника стало уже своего рода традицией. Субботники КГБУ «Алтайприрода» уже традиционно проводит на берегах рек и озер. В этот день прошло 5 акции. Берега стали чище силами госинспекторов и их помощников на территории «Бобровского», «Кислухинского», «Волчихинского» и «Корниловского» заказников и природного парка «Ая». Всего в тот день от мусора была очищена береговая линия протяжённостью 4,5 км, с территории особо охраняемых природных территорий было вывезено около 50 мешков мусора.

Акции «Чистые берега Сибири» проводятся с 2014 года в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». «Чистые берега Сибири» - часть большой акции «Вода России» по уборке от мусора водоёмов и их берегов.

Водоёмы всегда были местами притяжения и сосредоточением человека, его жизни, в том числе и общественной. Нередко после отдыха на береговой линии можно увидеть кем-то забытые бутылки или полиэтиленовые пакеты.

Уважаемые отдыхающие, если вы решили посетить водоёмы, в том числе на территории ООПТ, то не забудьте увезти с собой мусор после времяпровождения. Давайте вместе с вами будем участвовать в поддержании чистоты прибрежной части рек и озер! Природа точно скажет спасибо!

12 мая 2022 года, 17:31 | вернуться к списку