закрыть

ХРАНИТЕЛИ ЛЕСА РЕАЛИЗУЮТ ГРАНТ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

7 и 8 августа проведена двухдневная экспедиция на подшефные территории заказник «Егорьевский» и памятник природы «Озеро Песьяное». Выезд преследовал несколько целей, о которых мы поведаем вам далее.

    

Ребята школьного лесничества «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района, активисты краевой программы «Усынови заказник», активисты АКО РГО, клуб друзей Тигирекского заповедника, активисты АКДЭЦ с их руководителем Чухловой Ириной Александровной и наставником школьного лесничества государственным инспектором КГБУ «Алтайприрода» заказника «Егорьевский» Туевым Александром Викторовичем провели комплексное выездное мероприятие.

    

Мониторинг краснокнижных растений является уже неотъемлемой частью всех поездок юных «хранителей». Август – период цветения гнездоцветки клобучковой. В результате наблюдения было выявлено увеличение популяции и мест обитания. Также ребята под чутким руководством Александра Викторовича провели инвентаризацию мини-питомника на территории «Егорьевского» заказника: установили таблички и информационный баннер у всходов сосны сибирской, сосны обыкновенной и ели сибирской.
 

    

Следующим пунктом поездки стал памятник природы «оз. Песьяное»: проведена просветительская работа и профилактическая беседа с отдыхающими и населением Егорьевского района и г. Рубцовска, установлен информационный баннер на берегу озера, а так же осуществлена запланированная акция «Чистые берега Сибири» на все том же озере. Ребятами и госинспектором КГБУ «Алтайприрода» был сделан вывод о том, что многолетнюю профилактическую работу по уборке мусора в прибрежной части озера Песьяное можно считать успешной: отдыхающие стали соблюдать порядок и не оставлять за собой мусор, следовать режиму охраны памятника природы.

Кроме того, более детально проработан маршрут экотропы вдоль озера Песьяное. Проведено пробное прохождение экологической тропы ребятами 6 класса в форме эко-квеста.

    

Тропа включала в себя 5 станций: на первой Туев А.В. рассказал о видах пожаров и способах их тушения, провел мастер-класс по работе с лесным ранцевым огнетушителем (РЛО), так же госинспектор рассказал ребятам про режим охраны заказника и памятника природы, на втором посту Олеся Чухлова, активистка АКДЭЦ, рассказала ребятам про редкие виды растений, провела мастер-класс и рассказала про лекарственные растения леса, а также загадала школьникам кроссворд про деревья, с которым они справились на «Ура», на третьем школьники отвечали на вопросы про животных леса другой активистки Алтайского краевого детского экологического центра Шевченко Вики,  на четвертом уже Шевченко Злата того же экологического центра провела мастер-класс по пернатым обитателям заказника.

    

Последний пост возглавил выпускник МОУ «Титовская ООШ», который провёл обучение по первой медпомощи в лесу, на практике научил юных любознателей правильно накладывать подручными средствами жгут при переломах, а также показал на практике быструю установку палаток.

Два очень плодотворных дня. Все запланированное выполнено.

 

По материалам Ирины Чухловой,
учителя биологии и химии,
руководителя ШЛ «Хранители леса»
МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района

9 августа 2022 года, 17:16 | вернуться к списку