закрыть

ПОЙМАНЫ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ...

4 ноября в ходе совместной оперативной работы егеря КГБУ «Алтайприрода» Григорьева Евгения Васильевича с сотрудниками полиции Михайловского района, по горячим следам были выявлены и позже задержаны браконьеры, незаконно добывшие косулю сибирскую на территории государственного природного комплексного заказника «Урочище Рублево».

Днем Евгений Васильевич, как обычно, патрулировал заказник и обнаружил следы автомобиля ВАЗ-2107 «Жигули», которые «уходили» с дороги через поляну к кромке леса. При следовании по следам автомобиля, было обнаружено место разделки туши самки косули сибирской и останки животного, спрятанные под пакетами с мусором. Никого на месте преступления застать не удалось. Егерь незамедлительно сообщил в отдел полиции по Михайловскому району, на место приехала оперативная группа.

В ходе следственных мероприятий, опергруппа решила работать по оставленному следу от шин автомобиля и имеющимся уликам, и вскоре удалось оперативно выявить лиц, управлявших автомобилем.

 «Главное, внимательнее отрабатывать следы и подмечать каждую улику» - говорит Евгений Васильевич.

В результате всех оперативно-розыскных действий, сотрудниками полиции и егерем КГБУ «Алтайприрода» были выявлены 2 гражданина, жители села Михайловское, которые и осуществили незаконную охоту.

Согласно части 1 статьи 258 Уголовного кодекса РФ, за незаконную охоту с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства на особо охраняемой природной территории наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вред, причиненный государственному охотничьему фонду незаконной добычей косули сибирской на территории заказника, составляет 280 000 (двести восемьдесят тысяч) рублей, которые предстоит возместить браконьерам.

Справка. Крупным ущербом в статье 258 УК РФ признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным - сто двадцать тысяч рублей.

КГБУ «Алтайприрода» напоминает, что особо охраняемые природные территории отличаются особым режимом использования. Перед посещением государственных природных заказников внимательно изучайте Общий режим охраны и использования ООПТ (можно ознакомиться на сайте Минприроды Алтайского края в разделе «Особо охраняемые природные территории»), обращайте внимание на информационные щиты и аншлаги, расставленные по периметру территорий заказников. Незаконное изъятие объектов растительного и животного мира может обернуться не только денежной потерей, но и лишением свободы.

Относитесь бережно к природе!

8 ноября 2022 года, 08:14 | вернуться к списку