закрыть

НОВЫЙ СНЕГОХОД ДЛЯ ОХРАНЫ ЗАКАЗНИКА

Сегодня состоялось торжественное вручение нового снегохода марки «Тайга Патруль 800 SWT» егерю КГБУ «Алтайприрода» Троценко Николаю Александровичу. Ключи и пакет документов на техническое средство вручила заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края – Казанцева Лариса Львовна.

Под охраной Николая Александровича с 2009 года находится государственный природный комплексный заказник «Касмалинский», расположенный на территории Павловского и Ребрихинского районов Алтайского края, общей площадью 15 408 га.

Территория заказника включает в себя эталонные участки сосновых массивов, относящиеся к Касмалинской ленте, которые являются эталонными для сосновых массивов, расположенных в лесостепной зоне юга Западной Сибири. По территории заказника протекает р. Касмала (приток р. Обь), протяженностью в пределах заказника около 28 км.

Николаем Александровичем за последние 3 года составлено 59 протоколов об административных правонарушениях, при этом их количество ежегодно снижается, что свидетельствует о качественной профилактической работе проводимой егерем в заказнике «Касмалинский».

Кроме того егерем выявляются факты незаконных рубок леса, по всем сообщениям были возбуждены уголовные дела, зачастую лесорубов Николай Александрович задерживает с поличным на месте преступления и передает их полиции.

За время охраны ГПКЗ «Касмалинский» Николаем Александровичем, в заказнике увеличилась численность популяции косули сибирской, лося, зайца русака и др.

Также Троценко Николай Александрович регулярно повышает свою квалификацию в природоохранной деятельности, отслеживает изменения в законодательстве, принимает активное участие в экологическом просвещении школьников, проводит с ними экологические акции.

В свою очередь Николай Александрович поблагодарил руководство за высокую оценку труда и предоставленный для исполнения должностных обязанностей снегоход. Так же он отметил, что нарушений в заказнике стало меньше, поскольку нарушители видят, что егеря используют в работе мощные транспортные средства и лишний раз не рискуют нарушать закон.

В настоящее время егеря КГБУ «Алтайприрода» начинают разрабатывать и прокладывать маршруты зимних учетов, завозят зерно, сено и соль на удаленные подкормочные площадки, а с применением современных снегоходов делать это значительно легче и быстрее.

Справка. В рамках дополнительного финансирования, в размере 20 млн. рублей КГБУ «Алтайприрода» в 2022 году приобретено 12 автомобилей марки «УАЗ» (7 автомобилей – «УАЗ-Фермер» и 5 – «УАЗ-Патриот») и 1 снегоход марки «Тайга Патруль 800 SWT».

22 декабря 2022 года, 11:10 | вернуться к списку