закрыть

ПРОВЕДЕН УЧЕТ ВОДОПЛАВАЮЩИХ НА ОЗЕРЕ СВЕТЛОМ

Члены Алтайского отделения Союза охраны птиц России совместно с государственным инспектором КГБУ «Алтайприрода» Солдатовым А.Л., ответственным за охрану ГПКЗ «Лебединый», провели учет количества водоплавающих, зимующих на озере Светлом в Советском районе.

Учёт проводился в точках ежегодного мониторинга методом визуального наблюдения с одновременным внесением данных в базу «Онлайн дневники»
(
ru-birds.ru), в местах скоплений на озере Светлом проводилась фотосъёмка с дальнейшей обработкой снимков на компьютере.

По итогам проведенной работы показатели оказались следующими:

Всего на территории заказника 1216 Лебедей-кликунов (1138 в прошлом году), из них на озере зимует 1089 (в прошлом году – 1 092). Конечно же, самое большое количество обитает у смотровых площадок – 981. За долгие годы пернатые адаптировались к большому вниманию со стороны посетителей заказника и без опаски подплывают к ним. Процент молодых особей от количества взрослых составил 14,4.

Также в этом году был замечен один Лебедь-шипун. Вид занесен в Красные книги Казахстана, Кировской, Ульяновской, Свердловской, Пензенской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.

Кряквы насчитано всего 647 (631 в прошлом году), из них на озере Светлом 474 (в прошлом году - 369), самок на озере 32% (как и в прошлом году) от количества самцов. Продолжает снижаться количество зимующих крякв в с. Талица. Гоголей – 105 особей, на одного меньше, чем в прошлом году. 

Таким образом, по итогам учета в 2023 году, на территории государственного природного комплексного заказника отмечено 4 вида водоплавающих в количестве 2015 особей.

Также отмечен Большой крохаль – 15 особей (столько же в прошлом году), Орлан-белохвост – 2 особи и одна Оляпка обыкновенная.

Обычно, пернатые обитают на озере до середины марта. КГБУ «Алтайприрода» приглашает всех желающих, кто ещё не успел посмотреть на лебедей, ежегодно зимующих с 1967 года на озере, посетить заказник, понаблюдать за птицами со смотровых площадок, сделать живописные памятные фото и просто отдохнуть под открытым небом с потрясающим видом.

Ждем в гости!

30 января 2023 года, 12:10 | вернуться к списку