закрыть

ДО НОВОЙ ВСТРЕЧИ, ЛЕБЕДИ!

Минусовая погода потихоньку уходит, и лебеди-кликуны, зимовавшие на незамерзающих озерах в Советском районе, в том числе в заказнике "Лебединый", покидают Алтайский край.

Как и каждую зиму, озеро оставалось безо льда. Только в самые морозы вдоль берега появлялся лёд. Птицам это не мешало.

В настоящее время на озере Светлом осталось около 50 птиц. Они улетают небольшими группами в Салехардскую тундру – строить гнезда и выводить птенцов.

Наступил период весенней распутицы – грунтовые дороги становятся труднопроходимыми или совсем непроходимыми, вследствие сезонных погодных изменений. Поэтому дорога в заказник через село Урожайное стала непроезжей.

Всю зиму инспектор заказника – Алексей Солдатов, следил за тем, чтобы пернатые были сытыми, кормил птиц зерносмесями. У туристов тоже была эта возможность – мешочки с зерном можно было приобрести в торговом ряду.

В январе в рамках учёта зимующих и водоплавающих птиц «Серая шейка» орнитологи насчитали на территории государственного природного комплексного заказника «Лебединый» 4 вида водоплавающих в количестве 2015 особей.

Всего на территории заказника отмечено 1216 Лебедей-кликунов, из них на озере зимует 1089. В этом году отмечен один лебедь-шипун.

Кряквы насчитано всего 647 особей, из них на озере Светлом – 474.

Гоголей – 152 особи.

Также отмечен Большой крохаль – 15 особей, Орлан-белохвост – 2 особи и одна Оляпка обыкновенная.

Пожелаем лебедям доброго пути и возвращения. Ждем туристов в гости в следующем сезоне!

23 марта 2023 года, 09:40 | вернуться к списку