закрыть

ХРАНИТЕЛИ ЛЕСА В ЕГОРЬЕВСКОМ ЗАКАЗНИКЕ

Воспитанники школьного лесничества «Хранители леса» Титовской школы Егорьевского района, активисты краевой программы «Усынови заказник», клуб Друзей Тигирекского заповедника, активисты АКОРГО и АКДЭЦ поддержали акцию «Сад Памяти» и высадили сеянцы сосны обыкновенной на территории заказника «Егорьевский». В акции приняли участие ребята 5-7 классов с их руководителем Чухловой Ириной Александровной и директором школы Чухловым Андреем Анатольевичем. 

Государственный инспектор заказника «Егорьевский» КГБУ «Алтайприрода» Туев Александр Викторович провел инструктаж по технике безопасности на природной территории, рассказал школьникам о мерах осторожности и способах защиты от клещей, змей и других животных, обитающих на природной территории, а так же напомнил ребятам правила посадки сеянцев сосны с открытой корневой системой при помощи меча Колесова. На месте посадки установили яркий баннер. 

В мини-питомнике школьного лесничества в заказнике, посадки в котором производились с осени, хорошие всходы кедра, ели и сосны обыкновенной, сеянцы перезимовали и чувствуют себя отлично.

Также во время экспедиции были проведены акции «Чистый лес» и «Чистый заказник», во время которых ребята собрали мусор  на подшефных территориях. 

Кроме того, в заказнике школьники наблюдали первоцветы (прострелы, калужница болотная, ирис касатик русский), увидели цветение калины красной, черемухи, акации желтой, земляники лесной. Так же ребятам встретились прыткая ящерица, пестрый дятел, серые журавли, дрозды и черноголовые чеканы. На бороздах, подготовленных для посадки, обнаружены следы лося, сибирской косули и куницы. Возле озера Вавилон, в воде, ребята наблюдали тритона обыкновенного. Очень ценное наблюдение: уже второй год в одном и том же месте наблюдали пару черных аистов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации,  предположительно неподалеку у них гнездо. 

Государственный инспектор КГБУ «Алтайприрода» Туев Александр Викторович отметил -  благодаря регулярно проводимым акциям количество мусора резко сократилось по сравнению с предыдущими годами, что говорит о сознательности людей.  

Руководитель школьного лесничества Чухлова Ирина Александровна поблагодарила за многолетнее плодотворное сотрудничество и предоставленный посадочный материал Лебяжинское лесничество, КАУ «Алтайлес» и КГБУ «Алтайприрода».

17 мая 2023 года, 16:30 | вернуться к списку