закрыть

СОТРУДНИКИ КГБУ «АЛТАЙПРИРОДА» В ХОДЕ СОВМЕСТНОГО РЕЙДА С МВД ЗАДЕРЖАЛИ В ЗАКАЗНИКЕ «ЧЕРНЫХ ЛЕСОРУБОВ»

В результате совместной работы с сотрудниками ОРЧ ОГЗ ГУ МВД России по Алтайскому краю на территории Государственного природного комплексного заказника краевого значения «Кислухинский» задержаны «чёрные лесорубы».

Во время обследования территории были установлены две группы лиц,  вывозивших брёвна сосны на грузовых автомобилях ЗИЛ-131 и ГАЗ-66. В кузовах грузовиков находилось 32 бревна. Материалы по данному фату переданы в органы полиции.

Совместные рейды инспекторов КГБУ «Алтайприрода» и сотрудников МВД в последние годы стали проводиться чаще. Эта работа приносит положительные результаты, поэтому будет продолжена в дальнейшем.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края предупреждает граждан и представителей юридических лиц об ответственности  за незаконную рубку лесных насаждений.

 

В силу ст. 260 УК РФ  незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, влечет за собой наказание до двух лет лишения свободы со штрафом.

В случае совершения преступления группой лиц, лицом с использованием служебного положения либо в крупном размере наказание предусмотрено до четырех лет лишения свободы со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При совершении преступления в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказание может быть назначено до семи лет лишения свободы со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

22 мая 2023 года, 15:09 | вернуться к списку