закрыть

ОТКРОЕМ КРАЙ ЗАНОВО С РУССКИМ ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ОБЩЕСТВОМ!

С 20 по 22 августа прошла трехдневная экспедиция на двух особо охраняемых природных территориях Алтайского края в заказниках «Егорьевский» и «Урочище Рублево».

В краевой экспедиции приняли участие государственные инспектора КГБУ «Алтайприрода» Александр Викторович Туев – заказник «Егорьевский» и Евгений Васильевич Григорьев – заказник «Урочище Рублево», а также активисты ШЛ «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района с их руководителем Чухловой И.А., председатель АКО русского географического общества – Ирина Владимировна Архипова, научный сотрудник АКО русского географического общества – Смирнов Валентин Валентинович, специалист в области экологии – Яковченко Ирина Петровна, учитель географии МБОУ «Гимназия 22» г. Барнаула – Гончарова Татьяна Михайловна и учащиеся гимназии.

В первый день государственным инспектором Александром Викторовичем Туевым КГБУ «Алтайприрода» была проведена увлекательная экспедиция по территории Егорьевского заказника в Егорьевском районе.  Участники данного мероприятия наблюдали цветение кувшинки чисто-белой, которая занесена в Красную книгу Алтайского края на озере Вавилон. Ребята из города Барнаула и члены экспедиции прошли по маршруту экотропы, познакомились с особенностями природной территории. Активисты школьного лесничества «Хранители леса» Трофимченко Соня, Жилина Лера и Чухлова Олеся рассказали участникам экспедиции о  заказнике, режиме охраны и видовом разнообразии, а так же о совместной работе с государственным инспектором заказника Туевым Александром Викторовичем, который в свою очередь рассказал ребятам о проведении учетов животного мира, особенностях зимнего маршрутного учета, биотехнических мероприятиях. Хорошим завершением дня стал ужин с вкусной ухой, приготовленной на костре из зеркального карпа и угощение Александра Туева настоящим сотовым медом.

   

   

На следующий день собрали палатки и отправились еще на одну особо-охраняемую природную территорию в заказник «Урочище Рублево» в Михайловском районе, где членов экспедиции встречал государственный инспектор КГБУ «Алтайприрода» Евгений Васильевич Григорьев, который провел увлекательную экскурсию по территории заказника, показал родники, солонцы и красоты Малинового озера. Он рассказал ребятам о раскопках древних людей, которые проводятся рядом с ООПТ, об особенностях территории. Удалось наблюдать девять краснокнижных особей большой белой цапли, которая занесена в Красную книгу Алтайского края. Все три дня были очень интересными и насыщенными. Много впечатлений и положительных эмоций осталось у участников экспедиции. Решили продолжить сотрудничество. 

   

   

   

12 сентября 2019 года, 10:31 | вернуться к списку