закрыть

В Алтайском крае открывается весенняя охота на водоплавающую дичь.

В остальных охотничьих угодьях охота начнется 7 апреля и продлится до 16 апреля включительно.
Охоту на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток разрешено осуществлять на всей территории региона в период с 1 апреля по 6 мая.

Охотникам следует помнить, что с одной подсадной (манной) уткой могут охотиться не более двух охотников. Добор подранков водоплавающей дичи может осуществляться на расстоянии 300 метров от укрытия во время охоты на селезней уток и не более 500 метров – при доборе гусей.

Также необходимо понимать, что подружейные собаки могут применяться только для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.


В период весенней охоты запрещается:
- использование любых плавательных средств для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением плавательных средств, используемых для создания не находящегося в движении укрытия, а также подбора и транспортирования добытой дичи;
- осуществление охоты с подхода (скрытное приближение пешком к объекту охоты). Стрельба должна производиться исключительно из укрытия, а оружие вне укрытия должно быть разряжено и зачехлено;
- осуществление охоты на самок уток, а также видов водоплавающей дичи, включенных в Красную Книгу Российской Федерации и Красную книгу Алтайского края.

В целях соблюдения охотниками требований действующего законодательства Министерством сформировано достаточное количество оперативных групп с привлечением представителей Главного управления МВД России по Алтайскому краю, Управления Росгвардии по Алтайскому краю, КГБУ «Алтайприрода» и охотпользователей, которые будут осуществлять ежедневное и круглосуточное патрулирование охотничьих угодий Алтайского края.


Многолетняя практика работы государственных охотничьих инспекторов показывает, что охотниками наиболее часто допускаются следующие нарушения Правил охоты:
- провоз расчехленного или заряженного охотничьего огнестрельного оружия на механических транспортных и плавательных средствах с включенным мотором;
- отсутствие документов на право осуществления охоты;
- транспортировка и первичная обработка добытых охотничьих ресурсов без отметки о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Важно помнить, что запрещается охотиться с огнестрельным оружием ближе 200 м от жилого дома (строения), стрелять по плохо видимой цели, по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линии электропередачи, а также по информационным знакам.


Нарушение Правил охоты влечет за собой привлечение к административной ответственности в виде штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

#управлениеохотничьегохозяйства #весенняяохота #минприродыалтайскогокрая

26 марта 2024 года, 16:28 | вернуться к списку