закрыть

Бобровские лесники рассказали школьникам о последствиях неосторожного обращения с огнем

Накануне Международного дня лесов специалисты Бобровского лесничества отправились в гости к воспитанникам школьного лесничества «Ёлочка» - учащимся МБОУ «Бобровская СОШ», чтобы вместе отметить праздник и принять участие в акции «Останови огонь».????
Начальник территориального отдела управления лесами Василий Шурдуков, специалист лесничества Александр Кечайкин и руководитель юных экологов Любовь Шубина провели со школьниками открытый урок на тему бережного отношении к природе и соблюдения правил пожарной безопасности в лесу.????‍????



Детям рассказали, что основной причиной пожаров в весенний период является человеческий фактор, в частности, неконтролируемые выжигания сухой травы на полях и других территориях. Соблюдение же правил пожарной безопасности позволит значительно снизить количество возгораний.❗

????Также ребятам показали обучающий фильм о природных пожарах, способах борьбы с ними и последствиях огненной стихии.

????Справка. Международный день лесов отмечается ежегодно 21 марта, начиная с 1971 года. Тема Международного дня лесов в 2024 году — «Леса и инновации: новые решения для лучшего мира».



Неслучайно праздник стоит рядом с днем весеннего равноденствия, олицетворяющим начало весны и новой жизни. Без леса трудно было бы представить нашу жизнь. Являясь легкими нашей планеты, леса участвуют в формировании ее климата, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы и помогают сохранить плодородность почв, одновременно являясь средой обитания для множества растений и животных.



Основная цель праздника – проинформировать жителей планеты о значимости защиты лесов и направить всеобщие усилия на сохранение лесных богатств.

#остановиогонь #пожароопасныйсезон #управлениелесамиминприродыалтайскогокрая #минприродыалтайскогокрая

28 марта 2024 года, 08:27 | вернуться к списку