закрыть

ВНИМАНИЮ ОХОТНИКОВ

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее диких, синантропных и сельскохозяйственных птиц.
Дикие перелетные птицы, а особенно утки могут являться переносчиками и естественным резервуаром инфекции. Они могут способствовать распространению заболевания на огромные расстояния, а особенно если они прилетают из стран азиатского региона, стационарно неблагополучных по гриппу птиц (Китай, Корея, Вьетнам и др.), а также могут служить источниками возникновения гриппа на домашней птице.
Основными переносчикам инфекции являются больные и переболевшие птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом. Факторами передачи инфекции являются корма, яйцо, тушки убитых и павших птиц и др.
Заболевание протекает в виде эпизоотий с поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта.
Основные признаки больной птицы: слабость, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги.


При обнаружении или отстреле птиц с вышеперечисленными признаками, охотнику необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу района. В случае отсутствия такой возможности, тушку уничтожить методом сжигания.❗
????Охотникам во время охоты на водоплавающую дичь, чтобы не занести грипп на птицу своих подворий, необходимо соблюдать следующие основные правила:
- не привозить необработанную птицу домой;
- при потрошении избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью, пометом и т.д.;
- после обработки птицы все биологические отходы следует захоронить на возможно большую глубину, не скармливать внутренние органы домашней птице другим животным;
- соблюдать правила личной гигиены при работе с птицей (как можно чаще мыть руки с мылом);
- при кулинарной обработке, птицу хорошо проваривать или прожаривать, кухонный инвентарь тщательно промывать;
- после охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать и просушить на солнце.
Соблюдение элементарных правил позволит сохранить благополучную эпизоотическую обстановку по гриппу птиц на территории Алтайского края.
#управлениеохотничьегохозяйства #гриппптиц #минприродыалтайскогокрая

28 марта 2024 года, 08:35 | вернуться к списку