закрыть

Весенний лесокультурный сезон в Алтайском крае открыт

На территории Ключевского лесничества лесовосстановительные работы выполняет КАУ «Боровлянский лесхоз». Посадка сеянцев сосны обыкновенной с открытой корневой системой в лесничестве запланирована на площади 695 гектаров. В том числе 400,8 гектара будет выполнено механизированным способом – с помощью лесопосадочной машины и 294,2 гектара – ручным способом – мечом Колесова. Все работы пройдут в весенний период.
 


В Озеро-Кузнецовском лесничестве КАУ «Алтайлес» запланирована весенняя посадка сеянцев с закрытой корневой системой на площади 692 гектара, осенью работы будут выполнены не площади 308 гектаров. Мероприятия выполняются вручную – при помощи лесопосадочных труб «Поттипутки».


 

В прошлом году лесокультурный сезон стартовал 13 апреля. По статистике, за последние 10 лет раньше всего сезон начался в 2014 году – 27 марта, самая поздняя дата пришлась на 17 апреля 2015 года.
 


В 2024 году в Алтайском крае лесовосстановление запланировано на площади 5,9 тысячи гектара. В том числе посадка леса - 2,5 тысячи гектара, содействие естественному лесовосстановлению - 3,4 тысячи гектара. Основной объем лесопосадочных работ в крае выполняется краевыми автономными учреждениями – 2 тысячи гектаров, в том числе с закрытой корневой системой – 1,3 тысячи гектара.


Лесовосстановительная кампания проходит в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
#минприродыалтайскогокрая #лесовосстановление #нпэкология #управлениелесамиминприродыалтайскогокрая

15 апреля 2024 года, 11:54 | вернуться к списку