закрыть

Погода благоприятствует лесовосстановлению: высажено 1,9 млн сеянцев хвойных пород в лесах края

На площади 530 гектаров проведена посадка 1,9 млн сеянцев сосны обыкновенной с закрытой и открытой корневыми системами, что составляет 20% от годового плана.

На территории Ключевского лесничества работы преимущественно выполняются механизированным способом.



Начальник Ключевского лесохозяйственного комплекса КАУ «Боровлянский лесхоз» Александр Федоткин: «В настоящее время в лесовосстановительных работах мы используем лесопосадочные машины МЛУ-1А, трактора МТЗ-82 «Беларус», автомобили УАЗ, закупленные по нацпроекту «Экология». Вся техника отлично проявила себя в деле. Новая техника всегда нужна - она не требует ремонта от слова совсем. Это экономит много времени. Возрастает производительность труда. Нам за 10-15 дней надо успеть провести весь объем работ. С новыми машинами все происходит в сжатые сроки».


На сегодняшний день лесовосстановительные мероприятия в Ключевском лесничестве выполнены на площади 378,2 гектара, в том числе: механизированным способом – 242,5 гектара, ручным способом – 135,7 гектара. Также выполнено дополнение лесных культур на площади 80 гектаров. В работах задействовано более 200 работников КАУ «Боровлянский лесхоз».

«В прошлом году начали сажать на день позже, чем в этом. Все зависит от погодных условий. В этом году погода благоприятствует лесовосстановлению – тепло и дождь. Это хорошо для приживаемости сеянцев», – делится экспертным мнением Александр Федоткин.


Справка. В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», начиная с 2019 года в Алтайском крае для проведения лесовосстановительных мероприятий закуплено 17 единиц лесохозяйственной техники и более 300 единиц спецоборудования.

#минприродыалтайскогокрая #лесовосстановление #нпэкология #управлениелесамиминприродыалтайскогокрая

18 апреля 2024 года, 09:15 | вернуться к списку