закрыть

ПЕРВЫЙ КАНАЛ: ЗАМЕТКИ О КОСОЛАПЫХ

Этот год для госинспекторов Краевого учреждения «Алтайприрода» и представителей семейства косолапых Алтайского края стал по-особенному звездным.Так, весной в Программе «Доброе утро», которая выходит на Первом канале, транслировался сюжет о пробуждении после зимней спячки бурых медведей. Летом же прошли съемки о жизни и кропотливой работе егерей на особо охраняемых природных территориях. В ноябрьском репортаже - «Спячка — дело тонкое» засветились наши косолапые мишки, проживающие в Залесовском заказнике. Интересные факты из жизни бурых хищников и их готовности к спячке в берлоге рассказал государственный инспектор краевого учреждения «Алтайприрода» Виктор Зайферт:

   

«На Алтае косолапые пока бодрствуют. В тайге - калина, рябина и черемуха - любимые лакомства. Пока все не съедят, не уснут! А еды тут ещё на месяц минимум! Так что берлоги пока пустуют… К зиме бурые готовят свои апартаменты быстро. Натаскают подстилку из листьев с травой и готово!».

Осенью медведи едят особенно много - торопятся нагулять жир перед зимним сном. Эти запасы помогут дожить косолапым до весны, согреют и накормят.

Выбирая место для зимовки, медведь долго кружит по лесу, запутывая свои следы. Найдя подходящее место, он начинает строить свои зимние апартаменты, в которых может зимовать несколько сезонов подряд.

14 ноября 2019 года, 15:56 | вернуться к списку